понедельник, 6 февраля 2012 г.

История ЛОГО

Первые версии Лого-систем были разработаны профессором Сеймуром Пейпертом  в Массачусетском Технологическом Институте в 60-х годах. В 1967 году группой профессора Пейперта совместно с группой Уоллеса Фойрцайга, работавшей в фирме Bolt, Beranek and Newman была создана первая версия Лого.





 







С.Пейперт

Широкое распространение Лого связано с развитием персональных компьютеров в конце 70-х годов. Ряд компаний начал коммерческое распространение различных версий Лого. Одним из лидеров в этой области является основанная в 1980 году фирма Logo Computer System, совет директоров которой возглавляет профессор Пейперт.

В 1985 году компания начала распространять новую версию Лого - программу LogoWriter. Эта программа была признана одной из самых удачных, достаточно сказать, что в 1990 году система LogoWriter была названа читателями журнала Classroom Computer Learning лучшей образовательной программой десятилетия. Программа LogoWriter была переведена на десятки языков мира и была реализована на разных компьютерных платформах.
В 1987 году Институтом новых технологий образования (ИНТ) была создана русская версия этой программы для компьютеров IBM, ИНТ до сих пор успешно распространяет эту версию.Принципиально новые идеи были реализованы в середине 80-х годов и в системе Lego TCLogo - совместной разработке фирмы LEGO и LCSI. По существу программа LegoTCLogo являлась расширением системы LogoWriter, однако в ней можно было управлять не только черепашками на экране, но и реальными роботами, собранными из деталей LEGO и подключенными к компьютеру.
Активная работа в области Лого продолжается и в настоящее время. Cистемы ЛогоМиры (эта программа является русской версией программы MicroWorlds, разработанной в 1993 г.), ПервоЛого (разраб. в 1996 г.) и среда ControlLab(русская версия программы называется ЛЕГО-Лаборатория) является естественным развитием идей, заложенных в системе LEGO TC Logo . Возникают и новые перспективные области исследований: среди таких проектов укажем, например, LEGO-роботы - дальнейшее развитие систем LEGO TC Logo и Control Lab, позволяющее создавать автономные роботы, управляемые специальным миниатюрным компьютером.
Лого  не сводится к созданию и распространению компьютерных программ. Существует мировое сообщество учителей и исследователей, заинтересованных в развитии и распространении педагогической философии Лого.
В России в учебном процессе используются русские локализации LCSI MicroWorlds для Windows и Mac OS X под названием ЛогоМиры и ПервоЛого

Комментариев нет:

Отправить комментарий