воскресенье, 30 сентября 2012 г.

30 сентября - День Интернета в России



Всемирный день Интернета был введен в число официальных праздников в 1998 году предыдущим главой Римской Католической Церкви Иоанном Павлом II. Святой покровитель Интернета, правда, официально до сих пор еще не утвержден церковью, хотя с 2000 года временно на эту должность Ватиканом назначен святой Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560-636 годах. Хотя существует мнение, что после ожидаемой канонизации Иоанна Павла II он и станет святым покровителем Интернет (вроде сам затеял, сам и отвечай).
Что же касается православных святых, то покровителями Интернет от лица Православной церкви неофициально назначен квартет из четырех великомучениц – Вера, Надежда, Любовь и София. Будем надеяться, что эта женская четверка будет и в дальнейшем качественно помогать Рунету (пока претензий к женщинам нет - Рунет активно развивался все последние годы, а его аудитория перевалила за 15 миллионов человек).
А все началось с того, что московская фирма 'IT Infoart Stars' разослала фирмам и организациям предложение поддержать свою инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября 'Днем Интернета', ежегодно его праздновать и провести 'перепись населения русскоязычного Интернета'. На тот момент количество пользователей достигло 1 млн. человек.
Первые празднества прошли в Москве, в 'Президент-отеле', с участием двух сотен человек. Более 'мощно' праздник отмечался в 1999 году. Тогда был организован фестиваль 'Недели Интернет-технологий' с обширной конкурсной программой, причем, большая часть мероприятий происходила исключительно онлайн. В Интернет-фестивале участвовали более 800 компаний из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Эстонии, Литвы, Латвии, Киргизии, Казахстана, Армении, Израиля, США, Германии, Канады, Дании, Франции, Аргентины, Таиланда.
В России Интернет появился около 14 лет назад, тогда был официально зарегистрирован домен '.SU' - Soviet Union. Через некоторое время после распада Советского Союза домен '.SU' заморозили - на карте уже не было такой страны, и в Интернете появился новый домен '.RU'.