четверг, 27 сентября 2012 г.

Праздничный "дудл" Google

Сегодня крупнейшая в мире интернет-компания Google отмечает 14-й день рождения. В честь праздника компания предлагает пользователям шоколадный торт, именно такой праздничный дудл красуется на главной странице поисковика.
Дудл представляет собой виртуальный шоколадный торт с 14 свечками, который постепенно трансформируется в разноцветное название компании с праздничными свечками, сложенными под ним. При клике на дудл пользователи переходят на страницу с результатами поиска по запросу «Google».

Google была основана в 1998 году аспирантами Стэнфордского университета Сергеем Брином и Ларри Пейджем. Разработку системы Брин и Пейдж начали на 2 года раньше, тогда использовалась она только на сайте Стэнфорда. За 14 лет работы Google стал одним из самых популярных поисковиков в мире. На данный момент поисковый ресурс Google лидирует по популярности в большинстве стран мира, а ее браузер Google Chrome опережает конкурентов в глобальном масштабе. Кроме того, Google владеет крупнейшим в мире видеохостингом YouTube и успешно развивает мобильную платформу Android. В число разрабатываемых Google сервисов входят приложения для работы с документами Google Docs, картографический сервис Google Maps, электронная почта Gmail, «облачный» сервис Google Drive и многое другое.