воскресенье, 22 сентября 2013 г.

ВНИМАНИЕ! Конкурс 2013-2014 "Компьютерный вернисаж"



Ребята! Принимайте участие в конкурсе ГБОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества
 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о районном конкурсе-фестивале
«Компьютерный вернисаж» (2013-2014 гг.)

1. Общие положения

1.      Настоящее Положение определяет организацию и условия проведения районного конкурса-фестиваля «Компьютерный вернисаж» (далее Конкурс).
2.      Основные цели:
Конкурс направлен на создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала личности обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования посредством компьютерных технологий.    
3.      Задачи Конкурса:
·      Популяризация компьютерных технологий как средства творческого самовыражения.
·      Выявление творчески одаренных детей в области использования современных компьютерных технологий.
·      Приобщение детей к работе с информационными технологиями и к эффективному использованию компьютерного оборудования;
·      повышение информационно-графической культуры учащихся;

2. Организаторы Конкурса

1.      Организатор Конкурса - ГБОУ ДОД Дворец детского  (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга
2.      Оргкомитет Конкурса формируется организаторами Конкурса и осуществляет техническую организацию деятельности:
·         координирует деятельность по подготовке и проведению Конкурса;
·         распространяет официальную информацию о Конкурсе, в том числе в средствах массовой информации;
·         принимает конкурсные работы;
·         формирует пакет документов и организует деятельность жюри;
3.      Жюри Конкурса формируется организаторами конкурса из учителей, педагогов дополнительного образования детей, методистов ГОУ Фрунзенского района. К работе жюри могут быть привлечены независимые специалисты в области компьютерных технологий.
4.      Жюри Конкурса:
·         подводит итоги Конкурса;
·         награждает победителей.
3. Участники
1.      К участию в конкурсе допускаются воспитанники учреждений дополнительного образования, учащиеся ГОУ Фрунзенского района.
2.      Конкурс проводится в трех возрастных группах:
  • 1 - 3 класс
  • 4 - 6 класс
  • 7, 8 класс.
  • 9-11 класс
4. Темы конкурса
Темы Конкурса:
1.      Культура и современность;
2.      Спорт и мир;
3.      Компьютер: ЗА и ПРОТИВ.

5. Условия представления материалов для участия в Конкурсе

1.      Количество работ, представленных на конкурс, ограничено и составляет не более 5 работ от учреждения.
2.      Номинации конкурса: рисунки, коллажи, видеофильмы, анимационные ролики (Flash-фильмы), презентации, фоторепортажи.
3.      Требования к работам:
·         Рисунки представляются в виде файла, выполненного в любом графическом редакторе (Paint, Adobe Photoshop и др.) и сохраненного в формате *.jpg или *.png.
ü  Рисунок представляет собой авторскую работу, выполненную с использованием инструментов графического редактора.
ü  Отсканированная фотография или нарисованное на бумаге, а затем отсканированное изображение не является компьютерным рисунком;
·         Коллажи:
ü  Для работ, выполненных в Adobe PhotoShop, Corel Draw необходимо представить исходный файл (с расширением *.psd, *. cdr без слияния слоев, т.е. исходный рабочий вариант и файл с расширением *.jpg, *. gif).
ü  При использовании стоковых (заимствованных изображений из сети Internet) в сопроводительной документации указать их источники.
ü  Если работа получена путем доработки исходного изображения (своей фотографии, своего нарисованного и отсканированного рисунка), то дополнительно в электронном виде представляется и исходное изображение.
·         Видео-файл предоставляются в форматах AVI и DVD  или с использованием других общедоступных форматов на усмотрение конкурсанта, позволяющих достичь оптимального соотношения размера файла и качества. При использовании заимствованных изображений указать их источники в конце фильма. Продолжительность анимационных роликов и видеофайлов не более 3 мин.
·         Flash-фильмы представляются в форматах .SWF, .FLA; при использовании заимствованных изображений указать их источники в конце фильма. Продолжительность анимационных роликов и видео файлов не может превышать 3 мин.
·         Презентации могут быть выполнены в любой программной среде. Все фотографии, рисунки и др. графические объекты, а также основные тексты на слайдах должны иметь ссылки на источники. Если графические объекты созданы автором, необходимо на отдельном слайде вставить комментарии, указав, какие объекты создал автор презентации, либо сам обработал (в этом случае необходимо указать источники информации), какие объекты получены путем сканирования из источников на печатной основе.
·         Фоторепортажи предоставляются в электронном виде в формате *.jpg, объем фотографий минимум 500 Кб. Работа должна представлять собой авторский фото ряд (несколько фотографий, объединенных одной темой), демонстрирующий выбранную тематику.
4.      Иные цифровые форматы конкурсных материалов согласовываются с оргкомитетом конкурса.
5.      Принятые материалы не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет конкурса вправе не принимать конкурсные работы, если они не соответствуют условиям, указанным в данном разделе.
Не рассматриваются работы с агрессивной, военизированной, жестокой тематикой.
При нарушении авторских прав, работа снимается с конкурса.
6.      Оргкомитет оставляет за собой право попросить исходные материалы от участников конкурса в случае необходимости.
7.      Работе каждого участника при регистрации присваивается свой регистрационный номер (код) – имя файла. На конкурсных работах не должно быть указано фамилии, имени автора и названия учреждения.
ü  Подписан должен быть только файл следующим образом: Название работы_ИвановаИрина_ГОУ236_4класс_рисунки)
ü  Работы участников помещаются в папку с названием учреждения и ФИО педагога или учителя (например: ГОУ236_Иванов Сергей Владимирович).
8.      В папку вкладывается заявка (см. Приложение № 1). Затем папка архивируется в формате *. rar или *.zip, прикрепляется к письму и высылается по электронной почте: ddutsto@gmail.com с пометкой «Районный конкурс «Компьютерный вернисаж».